Чиновник получал 10 тыс. грн за выделение земучастка в Харькове

Сотрудники милиции задержали во время получения взятки начальника отдела одного из департаментов Харьковского городского совета. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

По информации ведомства, 37-летний чиновник получал 10 тыс. грн от женщины за то, чтобы ее внесли в список получателей земучастков в Харькове.

Правоохранители установили, что это не единственный случай взяточничества у этого должностного лица. В начале сентября он получил аналогичную неправомерную выгоду за ту же услугу — незаконное предоставление земельного участка.

По последнему случаю открыто уголовное производство по ст. 368 УК (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), которая грозит взяточнику тюремным сроком от 5 до 10 лет.

В пресс-службе напомнили, что это уже четвертый задержанный взяточник горсовета за 2015 год.

Как писала Politeka, в июле в Харькове взяли под стражу начальника следственного отдела Волчанского райотдела милиции, которого подозревают в получении 60 тыс. грн взятки.

А совсем недавно — 24 сентября — сотрудники управления по противодействию преступности в сфере экономики ГУМВД Украины в Киеве задержали генерального директора одного из автомобильных концернов во время получения взятки в сумме 60 тысяч долларов США от директора общества-партнера.