Госграницу откроют в течение суток

Глава хорватского правительства Зоран Миланович, которого ранее подвергли критике из-за политики в отношении нелегалов, заявил, что через 24 часа госграницу с Сербией откроют, пишет «Радио Свобода».

«По словам главы хорватского правительства, он проводит интенсивные переговоры с коллегами и откроет границу с Сербией сегодня или завтра», — отмечает издание.

Стоит отметить, что Еврокомиссия потребовала у хорватского правительства объяснений относительно запрета въезда грузового транспорта с территории Сербии.

Как сообщалось, после ужесточения Венгрией своих законов и мер, направленных на борьбу с наплывом нелегалов, мигранты начали искать обходные пути. Беженцы ринулись на территории Хорватии, где сперва им пообещали свободное передвижение по территории страны в направлении стран Западной Европы. Затем правительство пришло к выводу, что Хорватия не может быть страной транзита и ресурсы государства по приему мигрантов исчерпаны.

В этой связи власти начали высылать нелегалов на территорию Венгрии, которая в свою очередь обвинила власти Хорватии в нарушении законов.