Минтранс РФ уверяет, что своими действиями украинское правительство вынуждает ведомство закрыть российское небо

Министерство транспорта РФ прокомментировало сегодняшнее решение украинского правительства применить санкции против российских авиаперевозчиков, информируют «РИА Новости». В частности, глава российского транспортного ведомства Максим Соколов пообещал, что Россия отреагирует на закрытие зеркальными санкциями.

«Из средств массовой информации сегодня нам стало известно о намерении правительства А. Яценюка запретить полеты авиакомпаний «Аэрофлот» и «Трансаэро» на территории Украины. Если эти намерения будут реализованы в реальные документы авиавластей Украины, которые закроют воздушное пространство для российских компаний, то российские власти будут вынуждены принять зеркальные меры», — заверил Соколов.

В РФ считают, что из-за санкций пострадают первым делом украинцы. «Мы понимаем, что это фактически приведет к остановке воздушного сообщения между странами. И пострадают от этого в первую очередь граждане Украины. Но, подчеркну, что в сложившейся обстановке к этому шагу российскую сторону вынуждают действия украинских властей», — сообщил российский министр.

Как сообщалось, Кабмин ввел санкции против «Аэрофлота» и «Трансаэро». Мининфраструктуры сообщило, что доступ к украинскому воздушному пространству российским компаниям закроют уже через месяц – 25 октября.