Папа Римский обладает невероятным влиянием, потому что презирает трон

На этой неделе США  практически одновременно посетили Папа Римский Франциск и лидер Китая Си Цзиньпин. Колумнист The Washington Post Дэвид Игнатиус задается вопросом, кто же из этих двух людей имеет большее влияние в современном мире.

Франциск кажется более значимой фигурой, несмотря на то что у него нет своих военных дивизий и экономической мощи Китая. Дело в том, что сам характер его власти другой. /Понтифик олицетворяет моральную силу мира.

Превосходство Франциска тем более очевидно, если учесть фигуры других людей, которые будут играть главные роли накануне заседания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Речь идет о Бараке Обаме и Владимире Путине. Их власть более хрупка, чем может показаться. Особенно это касается Путина, который ведет крайне агрессивную политику.

Сила же Папы в смирении, а его слова находят отклик в нашем мире благодаря своей простоте. Влияние Франциска было наглядно продемонстрировано во время его выступления в Палате представителей. Такого единения между политическими оппонентами здесь не наблюдалось уже давно.

Политические лидеры страстно стремятся к убедительности, которая Папе дается без всяких усилий. Си Цзиньпин, как и Путин, пытается оставить о себе впечатление как о «большом парне». Однако в его стремлении укрепить власть не хватает некоторых мягких черт. Это сделало Китай врагом практических всех азиатских соседей. А усиление Си внутри страны уже вызывает недовольство. Это делает его уязвимым.

Римский епископ в свою очередь обладает невероятным влиянием, потому что презирает трон, резюмирует автор.

Ранее сообщалось, что между Китаем и Вьетнамом может разразиться полномасштабный военный конфликт из-за территориальных претензий на акваторию Южно-Китайского моря.

Также сообщалось, что Папа Римский Франциск выступил с речью в Конгрессе США. Он призвал остановить вооруженные конфликты, прекратив поставку оружия кровавым режимам.