Беркутовца обвиняют в отдаче незаконного приказа

Бывшего командира «Беркута», которому вменяют превышение служебных полномочий, взяли под стражу, информирует ГПУ в соцсети Фейсбук. «По результатам расследования событий, произошедших 1 декабря 2013 года на ул. Банковой в Киеве объявлено о подозрении бывшему командиру батальона милиции особого назначения «Беркут» в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины», — подчеркивает Генпрокуратура.

Беркутовца подозревают в отдаче преступного приказа в ходе событий Майдана в 2013 году. «01.12.2013 находясь на ул. Банковой в г. Киеве, он отдал незаконный приказ своим подчиненным о применении физической силы и специальных средств к участникам мирных акции протеста, в результате чего его подчиненными причинены телесные повреждения более 26 участникам мирного протеста и 19 представителям СМИ», — информирует ведомство. Расследование продолжается.

Напомним, в конце июня СБУ проинформировала о задержании одного из экс-руководителей «Беркута», подозреваемого в содействии расстрелам на Евромайдане.