Порошенко обещает, что благодаря закону госбюджет получит экономию в 50 млрд грн

Глава государства поставил свою подпись под антикоррупционным законом о госзакупках, информирует сайт президента. «В течение очень короткого времени мы можем обеспечить экономию, по предварительным расчетам, до 50 миллиардов нужных государству средств. И эти сэкономленные средства не пойдут на финансирование преступников, а останутся в распоряжении государства, государственных предприятий и попадут в госбюджет в виде налогов», — рассказал Петр Порошенко.

Украинский лидер призывает обладминистрации и министерства использовать данную систему в своей работе.

Стоит отметить, что введение закона будет стимулировать конкуренцию, поскольку участие в процедурах госзакупок для предпринимателей упростится. «Усиливается прозрачность тендеров путем снятия запрета на раскрытие содержания поданных предложений; ознакомление с содержанием документа, что содержит информацию о цене; обнародование протокола оценки предложений конкурсных торгов, а также исключается умышленное блокирование торгов», — подчеркивается в сообщении.

«Повышен стоимостный предел относительно применения норм закона для закупки товаров и услуг до 200 тыс. гривен, а работ — 1200 тыс. гривен; а также — стоимостный предел для применения процедуры запроса ценовых предложений до 500 тыс. гривен», — отмечают в АП.

Напомним, в конце июля Администрация главы государства призывала парламентариев ускорить процесс голосования за данный проект закона. А в Минэкономразвития анонсировали двадцать процентов экономии от внедрения данной системы государственных закупок.