Понижение рейтинга отражает решение правительства о реструктуризации

Международное рейтинговое агентство S&P понизило суверенный долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте до уровня SD, что означает «выборочный дефолт». Об этом сообщает «Экономическая правда».

При этом рейтинг в национальной валюте оставлен без изменений — CCС+/C, что сигнализирует о высокой вероятности дефолта.

Несмотря на договоренность по реструктуризации долга с крупнейшими держателями украинских долговых обязательств, S&P отмечает высокую вероятность того, что не все кредиторы согласятся на этот шаг. В дальнейшем это может привести к серии дефолтов по различным выплатам.

Отметим, что решение S&P является техническим, поскольку отражает начало процедуры реструктуризации украинского внешнего долга, в результате чего часть долговых обязательств Украины будет списана.

Напомним, что 22 сентября правительство объявило о начале процедуры реструктуризации. Украина приостановила все платежи по внешним заимствованиям. До 1 декабря 2015 года будет проводиться обмен ранее выпущенных долговых бумаг на новые, с худшими условиями для кредиторов.

«Действие рейтинговых агентств является ожидаемым, техническим и временным. Сразу после юридического завершения процесса реструктуризации мы ожидаем пересмотра и повышения суверенного рейтинга со стороны международных рейтинговых агентств, как это произошло во время и после юридического оформления сделки по перепрофилированию еврооблигаций «Укрэксимбанка» и «Ощадбанка», — заявляли в Минфине.

Также отмечалось, что Россия уже получила формальное право объявить об украинском дефолте по долгу в объеме $3 млрд. Есть высокая вероятность того, что спор относительно статуса российского долга может закончиться в одном из судов Лондона.