Владелец арсенала задержан и находится в изоляторе временного содержания

Сотрудники милиции и СБУ 25 сентября изъяли у ранее судимого за убийство 62-летнего жителя Чернигова оружие, взрывоопасные предметы, 200 патронов для автомата и комплект открыток сепаратистского содержания. Об этом сообщает пресс-служба областного управления МВД.

Пресс-служба МВД

В частности,  у пенсионера был найден склад с боеприпасами, где хранились граната РГД-5, тротиловая шашка, около 200 патронов к автомату Калашникова, а также листовки в поддержку «Новороссии».

Пресс-служба МВД

Владелец арсенала задержан и находится в изоляторе временного содержания. По данному факту открыто уголовное производство, грозящее преступнику тюремным сроком от двух до пяти лет.

Пресс-служба МВД

Как писала Politeka, две недели назад сотрудники Службы безопасности Украины совместно с милицией обнаружили тайный склад боеприпасов в Полтавской области. Из тайника изъяли более тысячи патронов калибра 5,45 мм и три тротиловые шашки общим весом 600 гр. По оперативной информации, боеприпасы были ввезены из района проведения антитеррористической операции. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

С 1 октября в Украине объявлен месячник добровольной сдачи оружия и боеприпасов. В МВД напомнили, что украинцы, добровольно отказавшиеся от незаконного хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и специальных средств и сдавшие их в милицию, освобождаются от уголовной ответственности.