Богатые семьи более рассудительны в вопросах финансов

В ожидании поднятия ключевой процентной ставки ФРС США богатые американцы сокращают долги самыми быстрыми за последнее десятилетие темпами. Об этом пишет Bloomberg.

Около 15% американских домохозяйств в сентябре сокращали свои долговые обязательства самыми быстрыми за последнее десятилетие темпами. Речь идет о семьях с высоким уровнем доходов. Об этом свидетельствуют данные по исследованию потребительских настроений от университета штата Мичиган. Общее состояние их финансов в последнее время улучшилось, тогда, как домохозяйства с низким уровнем доходов заявляют об ухудшении своего финансового положения.

«Перспектива повышения процентных ставок не вызвала у богатых семей желание занимать впрок, это вызвало у них желание сокращать свои долги», — отметил директор Michigan Survey of Consumers  Ричард Кертин. По его мнению, это говорит о том, что все больше семей рассудительно относятся к своим финансам.

Отмечается, что потребительская уверенность богатых американцев уберегла индекс потребительских настроений от более глубокого падения в сентябре. В текущем месяце индекс составил 87.2, тогда как опрошенные Bloomberg эксперты ожидали выхода более низкого значения (86.5).

Ранее Politeka писала, что оценка роста экономики США повышена до 3,9% благодаря хорошему состоянию потребительского сектора и рынка труда.

Также мы писали, что ФРС США рассматривает возможность поднятия ключевой процентной ставки уже в этом году. Хорошее состояние американской экономики омрачено лишь опасно низким уровнем инфляции.