Он держал путь в Варшаву для участия в совещании ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения

Польский МИД отказался впустить на территорию страны Георгия Мурадова, который является заместителем «председателя Совета министров Крыма» Сергея Аксенова. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел России.

«МИД Польши отказал во въезде в эту страну заместителю председателя Совета министров республики Крым Г. Л. Мурадову, планировавшему прибыть в Варшаву для участия в совещании ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения», – констатируют в российском внешнеполитическом ведомстве и тут же жалуются, что такие действия Польши противоречат ее обязательствам на международной арене.

«Данное решение властей Польши со ссылкой на то, что Г. Л. Мурадов включен Евросоюзом в санкционные списки граждан Российской Федерации, вызывает полное отторжение, поскольку идет вразрез с обязательствами Варшавы по обеспечению деятельности международных организаций, в частности, находящегося в польской столице Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, под эгидой которого проводится упомянутая встреча», – сказано в комментарии МИД РФ.

В связи с этим российские дипломаты предупредили Польшу о негативных последствиях для отношений между странами и возложили весь груз ответственности за это на Польскую Республику.

Как писала Politeka, в начале сентября «главе» аннексированного Крыма Аксенову пришлось воздержаться от поездки в Китай на второй международный экономический форум «Россия — Китай. Две страны — одно дело» (BIEF-2015), который состоялся 3-5 сентября в Пекине, из-за международных санкций в отношении полуострова. Также в Пекин не поехала официальная делегация из Крыма.

Напомним, 9 июня Совет Европейского союза продлил экономические санкции против  оккупированного Россией Крыма и Севастополя до 23 июня 2016 года.