Также члены организации планируют победить социальное и гендерное неравенство, изменения климата и обеспечить всеобщий доступ к образованию

Государства — члены Организации Объединенных Наций утвердили план по глобальному развитию до 2030 года, в котором обязались полностью побороть голод и нищету за этот период, передает ТАСС.

Также в документе содержится намерение победить социальное и гендерное неравенство, изменения климата и обеспечить всеобщий доступ к образованию.

Всего в плане значатся 17 так называемых целей устойчивого развития. Принят он был на саммите в штаб-квартире ООН, в котором приняли участие лидеры более 150 стран и десятки министров иностранных дел.

Кроме вышеперечисленных обязательств, государства берутся обеспечить мировое сообщество водными ресурсами, экологически чистой энергетикой, рабочими местами, безопасностью в городах и селах.

Как писала Politeka, бурный рост населения земли ставит планету перед новыми вызовами. По оценкам ООН, к концу текущего столетия население планеты может составить 11 млрд человек. Такой мощный рост потребует гигантских дополнительных объемов продовольствия, однако в последние годы производство продуктов питания находится в стадии стагнации.

В первой половине сентября генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предложил срочно внести три «фундаментальных изменения» в миротворческую деятельность организации, чтобы привести ее в соответствие требованиям современности. Предложения генсека ООН, изложенные в 139-страничном докладе, касаются повышения мобильности и подготовки «голубых касок», а также обеспечения ответственности за их действия.