Туристам предлагают пересечь «мост героев»

В Китайском геопарке Шинючжай (провинция Хунань) был построен первый в мире подвесной мост из стекла, высота которого составляет почти 183 метра, пишет The Independent.

Первая группа туристов, пожелавших пересечь пропасть по стеклянному мосту, заметно нервничала, а некоторые упали на колени от открывшегося под ногами вида. Мост, который соединяет вершину парка с горой каменного Будды, ранее был деревянным, но после того как некоторую его часть модернизировали с помощью стекла, руководство парка решило провести капитальный ремонт. Теперь этот 300-метровый мост является самым длинным в своем роде.

Китайские журналисты окрестили его «мостом героев», т. к. далеко не каждому хватает мужества его пересечь, ведь внизу открывается не только умопомрачительная картина, но при этом он еще и раскачивается из стороны в сторону.

Издание отмечает, что это далеко не единственное сооружение из стекла в Китае. К примеру, недавно на километровом утесе в парке Тяньтанчжай провинции Хубэй начал работать стеклянный лифт. Поднявшись наверх, посетители могут пройтись вдоль обрыва по стеклянному выступу. А в начале этого года смотровая площадка в городе Чунцин стала самыми длинными в мире консольными дорожками со стеклянным дном.

Между тем в Чжанцзяцзе (провинция Хунань) возводится еще один стеклянный мост, высота которого составит 183 метра, а длина – 380 метров.

Как писала Politeka, в Лондоне строится элитный жилой комплекс, два здания которого будут связаны уникальным бассейном-мостом, который будет находиться на высоте 10 этажей. Площадь бассейна составит 25 метров, глубина – примерно 1,3 м, а толщина стекла – больше 20 см.