Альянсу следует быть готовым к новым угрозам со стороны Кремля

Командующий войсками Североатлантического альянса в Европе заявил, что восток Украины – это одна из точек на территории европространства, по которой может ударить РФ, в этой связи Альянсу следуют наращивать силы сдерживания. Соответствующее заявление генерал Бен Ходжес передает «Breaking Defense».

«В целях недопущения ситуации, когда они могут решить запретить доступ, начать учения и «зеленые человечки» начнут появляться в Латвии, например, или они начнут перекрывать разрыв (польской и Литовской территории) между Калининградской областью и Беларусью, мы должны быть уже там», — убежден командующий.

«Украина является только симптомом того, что происходит. Россия считает, что имеет право на сферы, где они могут диктовать странам, что делать», — считает генерал. Он уверен, что РФ занялась строительством многочисленных военных баз, в том числе не территории Беларуси и Арктики, и отправляет своих военных в Южную Осетию, Абхазию и Приднестровье, чтобы распространить свое влияние на новые регионы.

«Из-за действий России особенно тревожатся бывшие территории Российской империи — Финляндия, Польша, Прибалтика… Если твоя нация уже исчезала с карты из-за действий России, я думаю, ты имеешь право на некоторое беспокойство, что это может произойти снова», — цитирует издание слова Ходжеса.

Стоит отметить, что вчера в российском оборонном ведомстве спустя некоторое время после заявлений СМИ и просьб прессы прокомментировать ситуацию рассказали о строительстве масштабного военного городка вблизи госграницы с Украиной. Ранее российский лидер Владимир Путин одобрил строительство Минобороны РФ базы на белорусской территории.