Учебники проверяют на соответствие госстандарту образования

Спикер Минобразования и науки Казахстана рассказал Алибек Шокпаров , что учебники, в которых Крымский полуостров значится как законная часть Российской Федерации, переданы на экспертизу. Соответствующее заявление он сделал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Учебники проходят экспертизу на предмет соответствия государственному общеобязательному стандарту образования Республики Казахстан. Данные учебники прошли соответствующую экспертизу на соответствие стандарту, имеют документы, заключения, включены в перечень учебников, рекомендованных министерством», — рассказал представитель министерства.

Он отметил, что экспертизу проводит спецкомитет. «Соответствующую работу ведет комитет по контролю в сфере образования и науки, в чью компетенцию входит экспертиза учебно-методических материалов», — отмечается в сообщении. Результаты работы сообщат позже, добавил Шокпаров.

Напомним, украинское посольство в Казахстане обратилось в казахстанское внешнеполитическое ведомство с требованием пояснить, почему в учебной литературе АР Крым указывается как законная территория РФ. Украинские дипломаты требовали изъять данные учебники из образовательных учреждений.