Возить грузы через КПП не получится, поскольку переход будет пешим

В Станице Луганской Луганской области будет действовать временный пункт пропуска, позволяющий попасть на оккупированную территорию и обратно. Но сделать это можно будет только пешком. Об этом сообщает в Facebook пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации со ссылкой на заявление губернатора Георгия Туки.

«Мы … приняли решение об открытии временного пешего пункта пересечения линии разграничения в Станице Луганской. Уже к этому процессу привлечены пограничники и военнослужащие», — рассказал глава области. Он добавил, что переход будет функционировать не позднее чем с 10 октября.

«Но я хочу обратиться к местным жителям. Если этот пункт пересечения будет задействован для массового перемещения грузов — он будет мной закрыт», — пригрозил Тука.

Как писала Politeka, в конце августа глава Луганской военно-гражданской администрации рассказал, что на Донбассе существенно уменьшились объемы контрабанды – на 70%. В середине лета, по его словам, с контрабандой на Донбассе стали бороться свободные группы, состоящие из представителей силовых структур и волонтеров. В результате три крупнейших перевозчика вовсе отказались от такой деятельности.

В начале августа СБУ задержала партию контрабандного алкоголя и сигарет стоимостью более 1 млн грн. Нелегальный товар пытались провезти на временно оккупированные территории Донбасса.