Основной удар это нанесло по содовому заводу «Крымский титан» Дмитрия Фирташа

Железнодорожную ветку на Армянск (Крым) перекрыли бетонными блоками. Об этом сообщил представитель Меджлиса крымскотатарского народа Ленур Ислямов, передает телеканал «112 Украина».

«На той стороне находится завод «Титан», на этом заводе производят соду… По этой ветке до 19-го числа ходили грузы… Сейчас после 20-го числа эти фуры остановлены… И на материковую Украину им въезд запрещен. Они уже ведут с нами переговоры, но мы на уступки не идем. Они попытались везти через Армянск, завезли локомотив, они соединили на нем 8 вагонов с содой… Они хотят эти вагоны переместить на материковую часть, у них есть покупатели на эту соду. Мы поставили с той стороны зазор, сейчас там стоят бетонные плиты, которые просто так переместить нельзя», — заверил Ислямов.

Как писала Politeka, 20 сентября в 12 часов дня началась акция протеста, организованная крымскими татарами. По словам Мустафы Джемилева, цель блокады — прекратить существование свободной экономической зоны в Крыму на государственном уровне. Кроме того, он назвал требования к властям РФ, аннексировавшим полуостров. В частности, крымские татары требуют освободить активистов Меджлиса и других украинских политзаключенных. Также он допустил, что блокада полуострова может продлиться полгода.