Президент Беларуси примет участие в Генассамблее ООН

26-29 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко будет находиться с рабочим визитом в США. Об этом сообщила пресс-служба главы белорусского государства.

Планируется, что в ходе визита «Лукашенко примет участие в мероприятиях саммита ООН по устойчивому развитию, по итогам которого будет принята международная повестка дня в области развития на период после 2015 года. В рамках общеполитической дискуссии на юбилейной 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН Лукашенко намерен представить подходы Беларуси к решению актуальных международных проблем», — отметили в пресс-службе.

Кроме того, планируются встречи президента Беларуси с главами ряда государств, генсеком ООН Пан Ги Муном и Верховным комиссаром ООН по правам человека Зейдом Раад аль Хусейном.

Стоит отметить, что в последний раз Лукашенко посещал Соединенные Штаты Америки в сентябре 2005 года. Тогда визит также был сопряжен с участием в Генассамблее ООН.

Как сообщала Politeka, Лукашенко подал документы на участие в очередных выборах президента Беларуси. Таким образом он намерен пойти на пятый срок президентства.  Конкуренцию ему составят: глава Белорусской патриотической партии Николай Улахович, лидер Либерально-демократической партии Беларуси Сергей Гайдукевич и представитель коалиции «Говори правду» Татьяна Короткевич.

Ранее сообщалось, в конце августа Виктор Терещенко попал в больницу после того, как выпил сока на деловой встрече.

Как известно, президентские выборы в Беларуси запланированы на 11 октября. Изначально участвовать в них собирались 14 кандидатов, но необходимое количество достоверных подписей набрали только четверо из них.