Такие сообщения он считает частью информационной войны России

Украина не может стать разменной монетой в переговорах России с США в сирийском вопросе. Об этом заявил  в Нью-Йорке президент Петр Порошенко, комментируя утверждения некоторых СМИ, передает пресс-служба главы украинского государства.

«Это часть российской информационной войны против Украины и против цивилизованного мира — показать, что мир устал от Украины», — отметил он.

Порошенко напомнил о заявлениях представителей и лидеров ряда стран о том, что тема Украины является первым приоритетом.

«Мы делаем эффективную координацию наших действий для обеспечения реализации минских соглашений, недопущения фейковых выборов, которые Россия планирует провести в октябре и ноябре, и реализации шагов в ответ, если эти действия состоятся. Мы должны вернуть Россию за стол переговоров и сделать все возможное, чтобы минские договоренности были реализованы, причем без отлагательств», — подчеркнул он.

Напомним, Порошенко сообщил, что Украина предложит изменения, которые должны вернуть историческую миссию Организации и Совету безопасности ООН как механизму защиты глобальной безопасности.

Порошенко сообщил, что Украина может уже в октябре этого года получить статус непостоянного члена Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

Как писала Politeka, по состоянию на середину сентября уже 73 государства поддержали инициативу об отмене права постоянных членов Совета Безопасности ООН применять вето при голосовании по случаям массового насилия.

Ранее с идеей лишить Россию права вето в Совбезе ООН выступил президент Украины Петр Порошенко. По его мнению, из-за блокирования РФ решений Совбез сегодня «не в состоянии выполнять свою роль». Президент уточнил, что Россия должна остаться постоянным членом СБ, однако должна «быть лишена права вето в тех конфликтах, в которых она является участником».

В июле 2015 года Россия воспользовалась правом вето при рассмотрении в Совбезе ООН резолюции по созданию международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в катастрофе Boeing MH17 в Донбассе. После этого Москва подверглась резкой критике рядом западных стран.

В общей сложности в Генеральную Ассамблею ООН входит 193 страны. Таким образом, для голосования по какому-либо вопросу нужно как минимум 128 голосов.

В ходе 70-й сессии Генассамблеи ООН, которая открылась в Нью-Йорке, государства-члены заявили о готовности «незамедлительно продолжить межправительственные переговоры о реформе Совета Безопасности».