Он также подал в суд на МОУ из-за невыплаченных денег

Бывший спикер Министерства обороны Украины Алексей Дмитрашковский рассказал о сокрытии и искажении информации о потерях при освещении боевых действий в зоне антитеррористической операции на Донбассе. Об этом он сообщил в эфире «ГромадськеТБ».

По его словам, в Минобороны существует цензура, а информация о боях под Иловайском на то время совсем не соответствовала действительности. «Это военная халатность. За нее должны наказывать», – считает Дмитрашковский.

«Когда я был в АТО, достаточно говорил неправды, о чем сейчас очень жалею. С ней я сейчас борюсь, хочу, чтобы люди знали правду», – добавил он.

Экс-спикер АТО рассказал, что подал в суд на Минобороны, так как 16 сентября он был исключен из списков в Счастье, после чего ним должны были рассчитаться, но за службу он ничего не получил.

Также он рассказал о давлении на военнослужащих, которые продолжают с ним общаться.

«Люди, которые со мной общаются, получают странные команды от руководства, что они не должны со мной общаться. Люди боятся со мной общаться, даже по телефону. Потом звонят, извиняются. Как будто то, что я пишу и делаю, не соответствует их политике и видению ситуации», – отметил Дмитрашковський.

Ранее временная следственная комиссия (ВСК) по Иловайску не смогла точно установить количество погибших в Иловайском котле.

Напомним, 18 августа 2014 года украинские войска захватили большую часть Иловайска. Но после введения регулярных российских войск 23-24 августа они оказались в окружении. При выходе из котла силы АТО были расстреляны российско-сепаратистскими войсками.

Спустя год после трагедии военный прокурор Анатолий Матиос сообщал, что потери личного состава Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и Министерства внутренних дел под Иловайском составили более 1 тыс. человек. Позже появился официальный список погибших в Иловайском котле, включающий 366 человек, в том числе 156 неопознанных. Кроме того, еще 158 бойцов считаются пропавшими без вести.