Олланд подтвердил готовность поддержать силы коалиции

Франция нанесла первые воздушные удары по войскам группировки «Исламское государство» в Сирии. Об этом сообщила пресс-служба Елисейского дворца.

«Франция нанесла удары в Сирии. Мы совершили их на основе информации, собранной в ходе полетов воздушных судов, выполнявшихся более двух недель, в качестве самостоятельного действия, в координации с нашими партнерами по коалиции. Наша страна подтверждает свою решительную приверженность борьбе против террористической угрозы», — заявил президент Франции Франсуа Олланд.

Как сообщала сегодня Politeka, австралийские истребители-бомбардировщики впервые нанесли ракетный удар по боевикам «Исламского государства» в Сирии.

Развернуть наземные войска в Сирии и отправить шесть истребителей F16 летом следующего года для борьбы с ИГИЛ выразила готовность Бельгия.

12 августа Турция объявила о вводе в Сирию своих сухопутных войск – пехоты и танков. Военные заняли позиции близ города Азаз. Цель турецких войск — оказание помощи оппозиционным к сирийскому президенту Башару Асаду группировкам этнических сирийских туркменов, которые являются союзниками Турции.

7 сентября Ирак впервые использовал истребители американского производства F-16 для нанесения авиаударов по позициям ИГИЛ.

Ранее США предложили ряду стран присоединиться к международной коалиции, ведущей борьбу с боевиками «Исламского государства». Так, 21 августа соответствующее предложение было направлено Австралии, а 28-го числа зампомощника госсекретаря США по делам Центральной Азии Дэниел Розенблюм сообщил о такой же просьбе, адресованной Узбекистану.

Напомним, по информации западной прессы, Россия отправляет в Сирию свои истребители в режиме, который не позволяет их обнаружить, – во время перелета транспондеры на самолетах отключены. Группа российских истребителей-невидимок, направляющихся в Сирию, пролетела на очень близком расстоянии от транспортного самолета. Этот факт зафиксировали американские спутники.