Совет Безопасности нуждается в реформах

Настало время для реформирования Совета Безопасности ООН, что отразит реальное распределение власти во всем мире в 21-м веке. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель во время встречи с коллегами из Бразилии, Индии и Японии, передает Reuters.

«Нам нужны новые методы работы, чтобы решить проблемы. Что позволит провести необходимую реформу в Совете Безопасности, которая отразит реальную власть в мире лучше, чем в сегодняшней ситуации. Мы должны действовать очень мудро. И должны найти союзников, чтобы достичь нашей цели – реформы ООН», — сказала она.

По ее словам, не только представители стран, участвующих в вышеупомянутой встрече, но и многие другие не согласны со структурой и методами работы Совета Безопасности.

Как известно, Совет Безопасности — самый влиятельный орган ООН, который состоит из 15 членов, пять из них имеют статус постоянных. В его функции входит утверждение обязательных к реализации резолюций, к примеру, о введении санкций или ведении военных действий.

Десять временных членов Совбеза избираются на двухлетний срок Генеральной Ассамблеей ООН. Союзники еще со времен Второй мировой войны — Великобритания, Китай, Франция, Россия и Соединенные Штаты — являются постоянными членами Совета, имеющими право вето.

По мнению Германии, Японии, Индии и Бразилии, мир очень отличается от того, каким был в 1945 году, а потому Совет Безопасности должен отражать современную картину мира. Германия и Япония, которые являются главными финансовыми спонсорами ООН, считают, что заслуживают на постоянное место в Совбезе.

Как сообщала Politeka, ранее Государственный департамент США по результатам проведения переговоров с представителями Индии и, что более важно, заключения ряда стратегических и коммерческих соглашений, распространил заявление, в котором обозначил свою позицию касательно включения Индии в Совет Безопасности ООН — американская сторона подтвердила свою поддержку реформированию Совбеза с Индией в качестве постоянного его члена.