Погибли 38 человек

В Сирии в районе Эль-Рауда, который находится на севере провинции Латакия, в результате воздушного удара самолетов ВВС режима Башара Асада по штаб-квартире группировки «Джунуд Кауказ» погибли 38 боевиков. Об этом РИА Новости сообщил военный источник.

Источник подчеркнул, что большинство погибших были гражданами других стран, которые прибыли в Сирию для борьбы с режимом Асада.

Еще 25 боевиков «Джебхат ан-Нусра» и «Джунуд Кауказ» были ликвидированы сирийской авиацией опять же в Латакии, но уже в поселении Захия, на прошлой неделе.

Как сообщала Politeka, сегодня, 27 сентября, президент Франции Франсуа Олланд сообщил о нанесении авиацией его страны авиаударов по позициям боевиков ИГИЛ в Сирии. Ранее по исламистам также впервые ударили австралийские истребители-бомбардировщики.  Кроме того, Бельгия выразила готовность развернуть наземные войска в Сирии и отправить шесть истребителей F16 летом следующего года.

Что касается присутствия России на Ближнем Востоке, в частности, декларируемой ею борьбы с ИГИЛ, то, по сообщениям СМИ и Пентагона, Москва стягивает туда военных, оружие и технику. В частности, появилась информация о строительстве Россией двух новых военных баз. Ранее стало известно, что РФ переправила в Сирию 28 истребителей и бомбардировщиков. Помимо того, в порту Тартус в Сирии находятся более 1 700 российских военнослужащих, где, по планам, должен быть расположен пункт материально-технического обеспечения Военно-морского флота РФ.