Ноутбуки HP используют кейлогер, который фиксирует каждое нажатие клавиши и считывает всю информацию о пользователе, вплоть до личных данных

Обнаружена странная функциональность в файле SynTP.sys, которая является частью драйвера Synaptics Touchpad, использующегося во многих моделях ноутбуков компании HP.

Также опубликован подробный технический отчет, в котором объясняется, что функциональность, фиксирующая все нажатия клавиш, по умолчанию отключена, однако для ее включения понадобится лишь внести небольшие изменения в реестр.

Этим встроенным в ноутбуки HP кейлоггером могут воспользоваться злоумышленники. Активировав это «штатное средство слежения», преступники получат немалое преимущество, ведь такой кейлоггер не вызовет никаких подозрений у антивирусных продуктов.

В HP признали, что данная функциональность была забыта в коде случайно, и исходно она предназначалась для отладки и тестирования.

На сайте HP можно найти список моделей ноутбуков, уязвимых перед данной проблемой.

hp

Как оказалось, «спящий» кейлоггер был представлен более чем в 450 устройствах, из которых 303 модели – это обычные потребительские лэптопы, а еще 172 модели ориентированы на коммерческий рынок. В списке числятся устройства из линеек mt**, 15*, OMEN, ENVY, Pavilion, Stream, ZBook, EliteBook, а также серии ProBook и Compaq.

Инженеры HP уже опубликовали патчи, удаляющие кейлоггер из кода, так что пользователям уязвимых ноутбуков рекомендуется обновиться.

К слову, украинцы могут стать жертвами опасной схемы: подробности и фото. В интернет-сети начался ажиотаж вокруг наглой и дерзкой схемы обворовывания квартир.

Об этом сообщил журналист Евгений Спирин.

«Были на работе с Сергеем Пивоваровым, а тут позвонила его соседка и сказала, что его квартиру вскрыли. Итог: вытащенные пластиковые палеты из балкона. Как выяснилось, между ними ничего не было. То есть просто пластик. Под балконом куча палет, некоторые в паутине», — отметил он.

Более того, Спирин рассказал, что в результате инцидента грабители «разжились» валютой, ноутбуком и «всякой мелочью».

hp

Ранее сообщалось, HP прекращает производство аккумуляторов: они опасны для жизни. В последнее время компанию HP преследуют проблемы, связанные с небезопасностью аккумуляторов для ноутбуков

В ноутбуках HP выявлена проблема в работе батарей, что вынудило компанию инициировать кампанию по замене проблемных компонентов. Причиной тому стали сообщения пользователей о перегреве, расплавлении или обугливании батарейного блока. В трёх случаях был нанесён ущерб имуществу на сумму $4500, а ещё в одном случае пользователь получил ожог руки первой степени.

Проблеме подвержены модели ноутбуков HP ProBooks (серий 64x G2 и G3, серий 65x G2 и G3), HPx360 310 G2, HP Envy m6, HP Pavilion x360, HP 11, HP ZBook (17 G3, 17 G4 и Studio G3). Также упоминаются батареи, которые продавались в качестве замены или аксессуара для мобильной рабочей станции HP XBook Studio G4.

Напомним, про полосы на экране у ноутбуков HP, как норма: ремонта не избежать.

Как сообщала Politeka, стало известно, что HP аудиодрайвер опасен для ноутбуков: какие модели попали под угрозу.

Также Politeka писала, что в ноутбуках Lenovo и НР найдена новая уязвимость: чем это грозит пользователям.

Источник: xakep.ru.