Стихийное бедствие обрушится на прибрежную зону во вторник

21-й тайфун в этом году – «Дуцюань» – перерос в супертайфун и приближается к берегам юго-восточного Китая, в частности, провинции Фуцзянь и Тайваню. Об этом заявили в штаб-квартире Национальной службы по контролю за наводнениями и засухой КНР, передает Синьхуа.

Также сообщается, что в провинциях Фуцзянь, Чжэцзян, Гуандун, Цзянси, Цзянсу и Аньхой с воскресенья по вторник будут идти сильнейшие ливни.

Ожидается, что на прибрежные районы обрушатся 4-7 метровые волны. При скорости 15-20 км/час «Дуцюань» в настоящее время приближается к побережью северо-восточного Тайваня и обрушится на его берега в понедельник днем с максимальной скоростью ветра 48-50 м/с, что является типичной характеристикой для супертайфуна. В провинции Фуцзянь тайфун ожидают во вторник утром.

Как сообщала Politeka, в начале августа в городе Ханчжоу в результате тайфуна Soudelor погибли 8 человек. В провинции Фуцзянь были эвакуированы более 163 тыс. человек, свыше двух миллионов домохозяйств пострадали от перебоев с электроэнергией. Отменены более 530 рейсов, приостановлено движение 190 скоростных поездов. Сильный дождь и штормовой ветер валили деревья и привели к наводнениям и оползням.

8 августа на Тайване прошел мощный тайфун, 4 человека погибли, около 30 ранены, один числится пропавшим без вести.