Причина отравления пока не обнаружена

В селе Давыдовка Сторожинецкого района Черновицкой области отравились 43 школьника и 7 взрослых – персонал школы – получили острое отравление и находятся сейчас на стационарном лечении в районной больнице. Об этом сообщила пресс-служба Черновицкой ОГА со ссылкой на информацию Госсанэпидемслужбы.

По информации ОГА, согласно предварительному диагнозу, это острое отравление неясного генеза. «Общее состояние заболевших детей легкой степени тяжести, среди взрослых 2 — средней степени тяжести, остальные 5 – легкой», — говорится в сообщении.

В связи с произошедшим инцидентом Главуправление Госсанэпидемслужбы области организовало расследование, но пока удалось выяснить, что все дети были из разных классов. Что касается взрослых, то в Службе сообщили, что пострадали 5 учителей, медсестра и техработник.

Кроме того, стало известно, что райкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение пока приостановить учебный процесс в школе, чтобы выяснить все обстоятельства инцидента.

«Возобновление учебного процесса произойдет лишь после гарантированного устранения факторов, которые привели к возникновению отравления», — сказала главный государственный санитарный врач Черновицкой области Наталья Гопко.

Сейчас работники Черновицкого областного лабораторного центра проводят лабораторные исследования воды, продуктов, очаговых смывов из объектов окружающей среды пищеблока, образцов материала работников кухни.

В воздухе уборной, спортзала, школьного двора, классов вредные химические вещества не обнаружены.

Сообщается также, что медики приняли участие в подворовых обходах всех учеников школы, в результате которых были выявлены еще 4 ученика с аналогичными симпотами. Всего медики посетили 473 дома.

Как писала Politeka, 18 сентября в Мариуполе произошло массовое отравление детей: 60 школьников госпитализированы. Расследованием произошедшего занимается прокуратура Донецкой области.