Решение будет обнародовано на саммите ООН

Почти £6 млрд ($9,1 млрд) из бюджета иностранной помощи Великобритании будет потрачено на решение проблем изменения климата в бедных странах в течение ближайших пяти лет. Страна увеличивает свои взносы на 50% в качестве помощи в достижении международных целей. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, пишет The Guardian.

Решение правительства премьер намерен обнародовать на саммите Генеральной Ассамблеи ООН до решающих международных переговоров по изменению климата, которые состоятся в Париже в декабре.

«Великобритания решила внести свой вклад не только путем сокращения объемов вредных выбросов, но и путем оказания поддержки за границей, особенно самым бедным и наиболее уязвимым. Вот почему мы будем увеличивать объем помощи и выделим необходимые средства на борьбу с изменением климата, помогая сообществам по всему миру стать более устойчивыми к наводнениям и засухе, а также обеспечивая их чистой и надежной энергией», — заявил он.

Как сообщала Politeka, государства — члены Организации Объединенных Наций утвердили план по глобальному развитию до 2030 года, в котором обязались полностью побороть голод и нищету за этот период. Также в документе говорится о намерении победить социальное и гендерное неравенство, изменения климата и обеспечить всеобщий доступ к образованию.