Президент попросил дверь в ЕС держать открытой

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что украинцам ненавистна сама мысль о необходимости спрашивать президента РФ Владимира Путина, быть ли им европейской нацией. Об этом он заявил в ходе конференции «Глобальные инициативы Клинтона» в Нью-Йорке, передает «РБК-Украина».

По его словам, Украине для определения своего будущего разрешение России не нужно.

«Мы хотим, чтобы судьбу украинского народа решал сам народ Украины, а не Москва. Нам ненавистна идея о том, что надо спрашивать разрешения Владимира Путина, быть ли нам европейской нацией. Мы являемся европейской нацией и заплатили за это высокую цену», — сказал Порошенко.

Также он отметил, что Украина, которая доказала, что хочет быть частью Европы, желает видеть «открытую дверь в Европейский союз».

Как сообщала Politeka, Петр Порошенко, находясь с визитом в Нью-Йорке, заявил, что Украина не может стать разменной монетой в переговорах России с США в сирийском вопросе. Активное продвижение в СМИ такого тезиса, по его мнению, является результатом работы российской пропаганды. Также он сообщил о намерении предложить изменения, которые должны вернуть историческую миссию Организации и Совету Безопасности ООН как механизму защиты глобальной безопасности. Видимо, одним из таких изменений будет включение Украины в состав Совбеза ООН, о чем ранее в интервью украинским каналам заявил глава государства.

Между тем, выступая на саммите ООН, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что вооруженный конфликт в Украине может привести к новой мировой войне, в которую будет втянут весь цивилизованный мир.