Слушать украинского президента остался только один российский дипломат

На Саммите по глобальной повестке дня в области развития Генассамблеи ООН делегация России вышла из зала заседаний во время выступления украинского президента Петра Порошенко. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дипломата РФ.

«Мы покинули зал в знак протеста против откровенно политизированной и агрессивной речи, которая абсолютно не соответствовала заявленной теме саммита», — сказал он.

По информации издания, один российский дипломат все же остался в зале.

Отметим, что в ходе своего выступления Порошенко рассказал о ситуации, создавшейся в Украине в результате российской агрессии.

«В результате предательской российской аннексии Крыма и агрессии на Донбассе тысячи людей были убиты. Разрушена критически важная инфраструктура. Украина потеряла около 1/5 своего экономического потенциала», — сказал украинский президент. Он также сообщил, что один день войны на Донбассе обходится в 5 млн долларов.

Как сообщала Politeka, Петр Порошенко, находясь с визитом в Нью-Йорке, заявил, что Украина не может стать разменной монетой в переговорах России с США в сирийском вопросе. Активное продвижение в СМИ такого тезиса, по его мнению, является результатом работы российской пропаганды. Также он сообщил о намерении предложить изменения, которые должны вернуть историческую миссию Организации и Совету Безопасности ООН как механизму защиты глобальной безопасности. Видимо, одним из таких изменений будет включение Украины в состав Совбеза ООН, о чем ранее в интервью украинским каналам заявил глава государства.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что украинцам ненавистна сама мысль о необходимости спрашивать президента РФ Владимира Путина, быть ли им европейской нацией.