Террористы били из гранатомета возле Мариуполя

На протяжении прошедших суток пророссийские бандформирования три раза целенаправленно обстреливали позиции сил антитеррористической операции на Донбассе, ранив четверых украинских военных. Об этом говорится в оперативной сводке штаба АТО.

«Если днем вдоль линии разграничения было относительное затишье, то уже в темное время суток боевики, используя типичную тактику, усилили огневую активность. С 21:17 и в течение почти часа наемники из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов обстреливали украинский опорный пункт в поселке Марьинка близ Донецка. В результате этих действий противника четверо украинских бойцов получили ранения», — сообщил сегодня утром представитель штаба АТО Анатолий Стельмах.

Кроме того, по его словам, вчера вечером и ночью незаконные вооруженные формирования на оккупированной территории продолжали открывать провокационный огонь, пытаясь втянуть силы АТО в боевое противостояние.

Около 18:00 недалеко от Мариуполя боевики били из гранатомета в направлении украинских подразделений в Новотроицком. Гранаты разрывались в 50-60 метрах от украинских позиций.

В 20:00 на Артемовском направлении со стороны Горловки боевики применяли стрелковое оружие в районе Майорска. А в 22:00 и 23:00 крупнокалиберный пулемет преступников работал неподалеку от Луганского.

28 сентября, с полуночи и до 6 утра, по словам Стельмаха, в зоне АТО режим тишины не нарушался.

Как писала Politeka, 26 сентября боевики пять раз обстреляли позиции украинских военных на Донбассе, в результате чего погиб один украинский военнослужащий и еще один был ранен.