Все больше беженцев погибают, следуя за «европейской мечтой»

Семнадцать мигрантов из Сирии утонули у берегов Турции. Об этом пишет «Радио Свобода».

Еще 20 человек надели спасательные жилеты, поэтому выжили.

Как сообщили турецкие СМИ, погибшие оказались в ловушке в кабине лодки, когда она тонула. Среди утонувших было пять женщин и пять детей.

Напомним, случаи, когда мигранты, пытаясь добраться до Европы, погибают, случаются периодически. В частности, недавно лодка с мигрантами затонула недалеко от острова Фармакониси (Греция) в Эгейском море, вследствие чего погибли 28 беженцев. Ранее 40 мигрантов погибли в Средиземном море, когда их надувная лодка утонула на пути из Ливии в Италию. При этом выжили около 80 нелегальных мигрантов.

Недавно верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини сообщила, что с 7 октября корабли военно-морского флота Европейского союза приступят к захвату в Средиземном море плавсредств нелегальных перевозчиков беженцев.

Отметим, эти действия будут проходить в рамках операции EUNAVFOR Med, которая стартовала 22 июня и направлена на противодействие перевозчикам нелегальных мигрантов и контрабандистам в Средиземном море.

Спецоперация состоит из трех этапов: 1) наблюдение и оценка сети контрабанды и торговли людьми в Юго-Центральном Средиземноморье; 2) поиск и при необходимости захват подозрительных судов; 3) утилизация судов, задержание торговцев и контрабандистов.