Парламентарии заявили, что благодаря этой победе они смогут в течение полутора лет провозгласить независимость региона

На выборах в это воскресенье, 27 сентября, 72 из 135 мест в каталонском парламенте получили сепаратисты, которые выступают за отсоединение региона от Испании. Об этом пишет Reuters.

«Каталонцы проголосовали за независимость», — заявил и. о. главы регионального правительства Артур Мас.

Согласно официальным результатам, главный сепаратистский блок Junts pel Si («Вместе за») получил 62 мандата, в то время как более мелкая левая партия CUP заняла еще 10 мест в парламенте.

Обе политические силы заявили, что такой результат позволит им в течение полутора лет провозгласить независимость.

Несмотря на укрепление сепаратистских позиций в главном законодательном органе Каталонии, стоит отметить, что отсоединение регионов в Испании запрещено конституцией, а это делает перспективу каталонской независимости весьма туманной.

Как писала Politeka, 11 сентября тысячи каталонцев, размахивая красными-желтыми флагами, вышли на улицы Барселоны с требованием провозглашения независимости. Демонстрация, приуроченная к Национальному дню Каталонии, является уже четвертой по счету.

Напомним, каталонцы неоднократно заявляли о своем желании провозгласить независимость от Испании. 21 июля один из лидеров движения за независимость Рауль Ромева заявил, что Каталония готова сделать это в одностороннем порядке, если власти Испании попытаются повлиять на ход местных выборов в сентябре 2015 года.