Официальное заявление по этому поводу сделает завтра на Генассамблее ООН японский премьер Синдзо Абэ

Власти Японии планируют выделить 810 млн долларов на гуманитарную помощь переселенцам, покидающим Ирак и Сирию, передает «Русская служба BBC».

Предполагается, что о выделении денег объявит завтра, 29 сентября, японский премьер Синдзо Абэ, выступая на Генассамблее ООН.

В то же время остается без ответа вопрос, продолжит ли государство крайне жесткую политику в отношении приема беженцев на своей территории.

Как писала Politeka, по данным ООН, ежедневно в страны Европы прибывает около 8 тыс. беженцев из стран Ближнего Востока, в частности из Сирии, а это значит, что проблемы мигрантов, с которыми сталкиваются власти европейских стран, – это лишь верхушка айсберга.

23 сентября страны ЕС на внеочередном саммите договорились выделить дополнительно €1 млрд на помощь беженцам. Вслед за этим решением президент Франции Франсуа Олланд пообещал в ближайшие два года выделить €100 млн на помощь переселенцам. Притом что буквально за несколько дней до этого полиция применила слезоточивый газ для того, чтобы ликвидировать несколько лагерей мигрантов в портовом городе Кале, а один из лагерей и вовсе сравняли с землей бульдозерами.

22 сентября официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что Соединенные Штаты направят почти $419 млн на гуманитарную помощь для беженцев из Сирии.