Оккупационные власти утверждают, что они входили в то же «террористическое общество»

В оккупированном Россией Крыму в розыск объявили четверых людей, которые, по утверждению российских силовиков, проходят фигурантами по «делу Сенцова». Об этом сообщает Крымская правозащитная группа, передает «Новый регион».

Так, в розыск объявлены Илья Зуйков, Никита Боркин, Степан Цириль и Энвер Асанов.

«Олег Сенцов обвиняется в том, что создал в Крыму «террористическое сообщество», которое получало указания от неизвестных людей в Киеве. Александр Кольченко обвиняется в том, что вошел в состав этого «террористического сообщества» и участвовал в одном из поджогов. Кроме него, по версии обвинения, в группу входили также Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев (оба они были ранее судимы и получили по семь лет колонии строгого режима), а также Степан Цириль, Илья Зуйков, Энвер Асанов и Никита Боркин (последние четверо объявлены в розыск)», — сказано в сообщении.

Как известно, 25 августа Северокавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону по сфабрикованным обвинениям приговорил украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко к 20 и 10 годам колонии строгого режима соответственно.

Защита Сенцова уже подала жалобу на судебное решение режиссеру в Верховный суд России. Судебная инстанция рассмотрит ее не ранее октября. Вместе с тем защитники осознают, что Верховный суд РФ вряд ли отменит или сколько-нибудь смягчит приговор украинцу.

Такое решение российского суда вызвало волну протеста в мировом сообществе. В частности, Министерство иностранных дел Украины потребовало от РФ немедленно освободить незаконно осужденных украинцев. С таким же требованием выступил и Всемирный конгресс украинцев. В свою очередь посол США в Украине Джеффри Пайетт решительно осудил сфабрикованный приговор и назвал его постыдным. Высокий представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что решение суда РФ нарушает международное право и стандарты судопроизводства. Схожую позицию выразили и в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Напомним, Олега Сенцова и Александра Кольченко российские спецслужбы задержали в мае 2014 года. ФСБ заявила, что они являются членами запрещенной в РФ украинской организации «Правый сектор». Их обвинили в планировании диверсионно-террористических актов в ряде городов оккупированного Крыма, а  также в намерении уничтожить объекты, обеспечивающие жизнедеятельность полуострова, такие как железнодорожные мосты и линии электропередач.