В ходе встречи Путина и Обамы планируется обсуждение ситуации в Сирии

В понедельник, 28 сентября, в Нью-Йорке президент США Барак Обама встретится с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом сообщает ТАСС.

Собственно встреча состоится после выступлений глав государств США и РФ на сессии Генассамблеи ООН.

«Первая за два года полноформатная встреча президентов России и США состоится в понедельник в Нью-Йорке. Владимир Путин и Барак Обама после своих выступлений на сессии Генеральной ассамблеи ООН проведут примерно часовую беседу, которая по московскому времени начнется около полуночи», — сказано в сообщении.

Как отмечается, в последний раз встреча Путина с Обамой проходила в сентябре 2013 года в Санкт-Петербурге.

Напомним, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест официально подтвердил планируемую встречу президентов США и России Барака Обамы и Владимира Путина в Вашингтоне в рамках 70-й сессии Генассамблеи ООН. Он отметил, что встреча состоится в кулуарах Генассамблеи ООН по просьбе Путина. По словам Эрнеста, главным элементом в его повестке дня будет Украина. Планируется, что президент США использует эту возможность, чтобы указать российскому лидеру на необходимость выполнения Минских соглашений.

Ранее СМИ сообщали, что Барак Обама выступал против контактов с РФ на высшем уровне из-за последней военной интервенции на территории Украины.