Население страны требует «настоящих перевыборов»

Несколько тысяч человек вышли на митинг в столице Черногории, требуя отставки правительства премьер-министра Мило Джукановича. Об этом передает «Радио Свобода».

Протестующие собрались перед зданием парламента, подняли флаги Черногории и плакаты с надписями: «В отставку», «Долой воров». При этом около 200 демонстрантов поставили палатки.

Как стало известно, лидеры оппозиции призвали демонстрантов остаться на улицах до тех пор, пока правительство не уйдет в отставку.

Напомним, недавно парламент Черногории проголосовал за резолюцию о вступлении страны в Североатлантический альянс. Ранее вице-президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты поддерживают вступление Черногории в НАТО при условии, что она продолжит идти путем реформ и повышения общественной поддержки вступления в Альянс. Он пообещал Черногории поддержку на декабрьской встрече министров иностранных дел стран — членов НАТО.

Как сообщала Politeka, приглашение вступить в НАТО Черногория, скорее всего, получит на саммите Альянса в 2016 году, который состоится в Варшаве.

В конце августа между Черногорией и Боснией и Герцеговиной в Вене состоялось подписание договора о государственной границе – первого документа такого рода, который был заключен странами бывшей Югославии.