Всемирный день в поддержку украинской летчицы пройдет на фоне выступления Путина в ООН

В понедельник, 28 сентября, во всем мире будут проходить акции в поддержку украинской летчицы, народного депутата Украины Надежды Савченко, незаконно заключенной в тюрьму в России. Об этом сообщил адвокат украинской летчицы Илья Новиков у себя в Facebook.

«28 сентября по случаю выступления Путина в ООН проходит очередной всемирный день в поддержку Надежды Савченко. Никакого единого формата нет — каждый, кто хочет, может сделать в своем городе или в сети то, что кажется ему подходящим. Присоединяйтесь. Хэштег ‪#‎FreeSavchenko», — написал он.

Как сообщалось ранее, в понедельник, 28 сентября, в Нью-Йорке президент США Барак Обама встретится с российским президентом Владимиром Путиным. После своих выступлений на сессии Генеральной ассамблеи ООН Путин и Обама проведут примерно часовую беседу.

Напомним, 22 сентября на судебном заседании в РФ было объявлено обвинительное заключение по делу Надежды Савченко. Украинка с ним категорически не согласна и отрицает все обвинения. Более того, она выразила готовность давать показания на детекторе лжи.

В тот же день палата представителей Конгресса США приняла резолюцию с призывом к освобождению незаконно заключенной в России украинский летчицы Надежды Савченко.

МИД Украины также выразил протест против начала суда над Савченко в России и призвал мировое сообщество усилить политическое и дипломатическое давление на РФ.

Как известно,  17 июня исполнился ровно год со дня похищения Савченко. Пророссийские боевики захватили ее около города Счастье Луганской области в июне 2014 года, после чего вывезли в РФ, где обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако Савченко не могла быть причастна к этому, поскольку попала в плен еще до их смерти. Предположительно, окончательный приговор по делу Савченко вынесут не ранее конца сентября – начала октября.