На разработку месторождений в Арктике компания уже потратила около 7 млрд долларов

Концерн Royal Dutch Shell прекращает бурение в Чукотском море возле берегов Аляски, так как не обнаружил там достаточных запасов газа и нефти, передает «Русская служба ВВС».

По информации компании, это решение окончательно и возобновлять работы над проектом Shell не собирается.

«После бурения разведывательной скважины длиной более 2 км геологам-разведчикам удалось обнаружить нефть и газ, но не в достаточном количестве», — посетовали специалисты концерна.

Отмечается, что глубина скважины составила около 50 м, и находилась она в 130 км от побережья Аляски. На разработку месторождений в Арктике компания уже потратила около 7 млрд долларов.

Напомним, что против нефтедобычи в арктических водах выступают активисты природоохранных организаций по всему миру. Они утверждают, что бурение скважин в этой местности приведет к экологической катастрофе.

Как писала Politeka, в августе Администрация президента США Барака Обамы выдала Shell разрешение на бурильные работы в Арктике – у северо-западного побережья Аляски. Это было первое разрешение на бурение, выданное с 1991 года, когда была пробурена поисково-разведочная скважина. Представитель администрации, отвечающий за охрану окружающей среды, пообещал, что работы не причинят вред природе. В свою очередь экологи выразили крайнее возмущение этим фактом. Они всеми силами старались не допустить бурение в Арктике, чтобы защитить полярных медведей, моржей, китов и тюленей, находящихся в опасности из-за климатических изменений и, в частности, таяния льдов.