Голландские специалисты встретятся с «властями ДНР»

Нидерландские эксперты по расследованию катастрофы малайзийского Boeing рейса MH17 в небе над Донбассом в июле прошлого года прибыли в Донецк, оккупированный боевиками «Донецкой народной республики». Об этом сообщил и. о. «генерального прокурора ДНР» Андрей Спивак, передает одно из изданий террористов.

«В настоящее время голландские специалисты уже прибыли в Донецк. Встреча с ними намечена на завтра», — сказал Спивак.

Как сообщалось ранее, министерство безопасности и юстиции Нидерландов сообщило, что на месте крушения малайзийского Boeing были обнаружены новые останки погибших в авиакатастрофе. Останки были найдены на месте пожарища неподалеку от Грабово Донецкой области, где упал самолет. Сельские председатели из окрестных деревень организовали их сохранность в течение последних месяцев.

Как известно, 13 октября голландские власти опубликуют итоговый доклад по сбитому на Донбассе в июле 2014 года боевиками Boeing рейса MH17. При этом родственники погибших узнают о выводах расследования до официальной публикации отчета на закрытой встрече. В сентябре Совет безопасности Нидерландов предоставит информацию о месте и способе распространения отчета для общественности и СМИ.

Напомним, 29 сентября на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций Нидерланды, Украина, Австралия, Малайзия и Бельгия намерены обсудить создание отдельного от ООН трибунала по крушению малайзийского Boeing 777 на Донбассе.

Это произошло после того, как Россия, использовав право вето в Совете безопасности ООН, заблокировала создание Международного трибунала по MH17.