Нанесенный ущерб превышает 250 тысяч гривен

В результате мощного взрыва, который произошел накануне возле здания областного управления Службы безопасности Украины в Одессе, повреждено более двух десятков жилых домов, нанесенный ущерб превышает 250 тысяч гривен. Об этом сегодня на аппаратном совещании заявил мэр Одессы Геннадий Труханов, передает УНИАН.

«Повреждены 21 дом, 45 квартир, 15 нежилых помещений, общая площадь остекления жилых квартир (со старыми деревянными рамами) — 130, общая площадь деревянных оконных блоков в парадных — 300, металлопластиковых оконных блоков — 41. Точную сумму сказать не могу, но нанесен ущерб на сумму свыше 250 тыс. грн», — сказал одесский мэр.

Он также поручил департаменту безопасности Одесского городского совета обеспечить охрану квартир и офисов, которые в результате теракта остались без стекол.

По словам директора департамента городского хозяйства горсовета Одессы Александра Козловского, в воскресенье до позднего вечера проводилось остекление окон, в первую очередь квартир, расположенных на нижних этажах. Он пообещал завершить остекление жилых квартир до конца понедельника, в подъездах работы продлятся дольше.

В 10 поврежденных квартирах коммунальщики не смогли зайти для проведения замеров оконных, поскольку собственники жилья находились в отъезде. Кроме того, весь вчерашний день 19 сотрудников ГКБ №5 проводили поквартирный обход всех горожан, проживающих в центре взрыва, для оказания медицинской помощи. Как выяснилось во время совещания, двухлетнему ребенку пришлось вызвать детского психиатра.

Напомним, в воскресенье, 27 сентября, около 5 утра в милицию поступил звонок о том, что в центральной части Одессы неизвестные привели в действие взрывное устройство возле здания управления СБУ в Одесской области, расположенного по ул. Еврейской, 43.

В здании регионального управления СБУ были выбиты стекла, повреждены двери, стены здания. Кроме того, серьезно пострадали дома в близлежащих кварталах — жилые квартиры, офисы, магазины, городская больница №5, расположенная в 200 метрах от места взрыва, а также припаркованные рядом автомобили.

Взрывотехники оценивают мощность самодельного устройства, которое сработало у здания СБУ в Одессе, в 5-6 кг в тротиловом эквиваленте. По данному факту начато уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2. ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

Как известно, в Одессе довольно часто происходят взрывы в местах сбора активистов Майдана и волонтеров, помогающих бойцам антитеррористической операции.

Так, в ночь на 5 августа взрыв, а после него сильный пожар произошли в баре «Бикини» в Одессе. В результате взрыва жертв и пострадавших не было, хотя помещение заведения серьезно пострадало.