Посол не извинился за свои слова

Посол России в Польше Сергей Андреев заявил, что его слова о вине польского государства в нападении Германии на Польшу во время Второй мировой войны, неправильно интерпретировали. Об этом он сказал после встречи с МИД Польши, пишет Onet.pl.

«Я объяснил, что это была неправильная интерпретация. Я не имел в виду, что Польша несет ответственность за взрыв Второй мировой войны. Я имел в виду, что политика Польши в 30-х годах привезла к этой катастрофе. В интервью я был недостаточно точным в этой части, что и вызвало такую ​​реакцию «, — сказал посол.

Ранее Министерство иностранных дел Польши вызвало посла РФ в Варшаве Сергея Андреева в связи с его заявлением, что Польша «частично виновна» в начале Второй мировой войны. Андреев заявил в телевизионном интервью, что Польша «несет частичную ответственность за катастрофу, которая началась в сентябре 1939 года», т. к. не допустила транзит советских войск через свою территорию.

Он также сказал, что вторжение СССР в Польшу в 1939 году — через две недели после вторжения нацистов — не агрессия, а оборонительный акт, цель которого состояла в обеспечении собственной безопасности.

Пресс-секретарь правительства Польши Цезарий Томчик сообщил, что есть возможность того, что Андреев будет выслан из страны.