Задержанных подозревают в двух взятках по 5 тыс. долларов

Работники Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины задержали 27 сентября заместителя прокурора Волчанского района Харьковской области и прокурора прокуратуры Харьковской области за получение взятки в размере 5 тыс. долларов. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

О преступных действиях задержанных правоохранителям рассказал представитель одной из компании в Харьковской области. По его словам, указанные прокуроры уже долгое время искусственно препятствуют ввозу предприятием товаров в Украину. Взамен за беспроблемное прохождение таможенных процедур они требуют взятки. В этот раз вымогатели попросили 5 тыс. долларов за один контейнер.

«В рамках проведения следственных действий 29 августа 2015 года сотрудники управления задокументировали первый факт передачи неправомерной выгоды в сумме 5 тыс. долл. США за беспрепятственное растаможивание одного из контейнеров, а вчера – второй такой случай», — говорится в сообщении.

По данному факту открыто уголовное производство, чиновникам грозит тюремный срок от пяти до десяти лет.

Как писала Politeka, на днях сотрудники милиции задержали во время получения взятки начальника отдела одного из департаментов Харьковского городского совета. 37-летний чиновник получал 10 тыс. грн от женщины за то, чтобы ее внесли в список получателей земучастков в Харькове.

В июле в Харькове взяли под стражу начальника следственного отдела Волчанского райотдела милиции, которого подозревают в получении 60 тыс. грн взятки.