Нидерландское правительство обязано провести консультативный референдум

В Нидерландах собрали необходимое количество подписей для проведения консультативного референдума относительно ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной. Об этом заявила инициативная группа GeenPeil на своей странице в Twitter.

«Официальная итоговая таблица цифровых подписей: порог референдума со 150% — 451 666 голосов», — говорится в сообщении.

GeenStijl: GeenPeil: Drempel referendum met 150% gehaald — http://t.co/saiqA2nsEA pic.twitter.com/vCIPNm0T0o

— GeenPeil (@GeenPeil) 28 сентября 2015

Стоит отметить, что инициативным группам в Нидерландах необходимо было собрать 300 тысяч подписей по состоянию на 17:00 (по местному времени) понедельника, 28 сентября, чтобы обязать правительство страны провести консультативный референдум. При этом избирательный совет Нидерландов объявит референдум лишь тогда, когда будет подтверждена действительность заявленных подписей.

По данным EUobserver, собрать подписи удалось благодаря интенсивной интернет-кампании блога GeenStijl, группы граждан Burgercomite ЕС (Комитет граждан ЕС), и евроскептичного центра «Форум для демократии».

Авторы данной инициативы считают, что в Нидерландах растет недовольство тем, как и куда движется Европейский союз. Также на референдуме голландцы хотят высказать свое мнение о договоре, который является шагом в направлении создания зоны свободной торговли. Они опасаются, что Соглашение об ассоциации станет предвестником членства Украины в ЕС.

Однако даже если референдум будет организован и большинство граждан проголосуют против ратификации соглашения, это не будет носить обязательный характер. Власти страны могут оставить свое решение в силе.

В то же время в МИД Нидерландов подчеркнули, что в случае, если референдум действительно состоится, это приостановит ратификацию страной Соглашения об ассоциации Украина — ЕС.

Как известно, 7 июля парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Для того чтобы документ вступил в силу, его должны ратифицировать все 28 стран — членов Евросоюза.

Напомним, 17 сентября, парламент Чехии большинством голосов ратифицировал Соглашение об ассоциации между Европейским союзом и Украиной.

Таким образом, документ ратифицировали уже 24 из 28 стран — членов ЕС. Бельгия и Чехия этот процесс еще не завершили, а Греция и Кипр вообще пока не рассматривали этот вопрос.