Стороны также скоординировали позиции перед встречей в «нормандском формате»

Президент Петр Порошенко выразил благодарность канцлеру Германии Ангеле Меркель за оказываемую поддержку Украине в это сложное для страны время. Об этом он сообщил в Facebook.

«Благодарен Ангеле Меркель за четкую и последовательную поддержку Украины», — написал Порошенко.

По словам президента, он и глава ФРГ скоординировали позиции перед встречей в «нормандском формате», которая пройдет 2 октября во Франции.

«Требования относительно деэскалации конфликта, вывода российских войск с оккупированной территории Донбасса и освобождения Крыма – ключевые вопросы повестки дня, которые поднимались на всех встречах», — сообщил он.

Напомним, Порошенко сейчас находится в Нью-Йорке на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Как писала Politeka, во время выступления украинского президента на Саммите по глобальной повестке дня в области развития Генассамблеи ООН делегация России вышла из зала заседаний. «Мы покинули зал в знак протеста против откровенно политизированной и агрессивной речи, которая абсолютно не соответствовала заявленной теме саммита», — сказал один из дипломатов РФ.

В начале сентября Германия предоставила Украине кредит на сумму 200 млн евро. Минфин Украины и банк KfW (Германия) заключили соответствующий договор. Деньги пойдут на поддержку Фонда гарантирования вкладов физических лиц.