Экономисты заговорили о новых стимулах со стороны ЕЦБ

Падение цен на энергетические ресурсы, вероятно, не позволит европейскому Центральному банку достичь своей цели – добиться устойчивого роста инфляции в районе 2%.  Три недели назад глава ЕЦБ заявил, что темпы инфляции вновь замедляются. Экономисты заговорили о возможных новых стимулах со стороны ЕЦБ.  Об это сообщает Bloomberg.

Данные по уровню инфляции за сентябрь будут опубликованы в среду. Большинство экономистов, опрошенных Bloomberg, считают, что уровень инфляции останется неизменным впервые за последние пять месяцев. Угроза дефляции может подтолкнуть регулятора к внедрению новых монетарных стимулов. Ранее сообщалось, что ЕЦБ для принятия дополнительных мер необходимы дополнительные свидетельства.

Bloomberg отмечает, что с июня цены на нефть снизились на 24%. В понедельник падение цен продолжилось после того как в Китае вышел очередной блок негативной экономической статистики. Цена барреля нефти марки Brent опускается более чем на 1%.

Глава ЕЦБ Марио Драги признает, что пока программа скупки активов объемом в 1,1 трлн евро не привела к достаточно сильном росту инфляции. Напротив, ЕЦБ пришлось понизить целевые уровни и на 2017 год.

Пересмотр прогнозов и опасения по поводу состояния мировой экономики порождают спекуляции относительно того, что ЕЦБ может увеличить свою программу скупки активов. Две трети экономистов, опрошенных Bloomberg в этом месяце, считают, что ЕЦБ может активизировать программу количественного смягчения ближе к концу года.

Тем временем представители ЕЦБ пока осторожно высказываются по этому поводу. Ряд представителей Центробанка считают, что пока слишком рано говорить об активизации скупки активов. Этот вопрос будет рассматриваться не ранее чем в декабре.

Отметим, что дефляция (отрицательная инфляция) – это едва не более опасное экономическое явление, чем высокая инфляция. Дефляция, как правило, снижает уровень экономической активности к минимуму и может являться побочным эффектом во время экономических кризисов, подобных Великой депрессии в США (1929-1933 гг.). Ряд влиятельных экономистов объясняют мощную дефляцию во время Великой депрессии нехваткой денежной массы в экономике. Поэтому современные центральные банки всяческие пытаются избежать пагубного воздействия дефляции, занимаясь активной эмиссией, насыщением экономики дешевыми денежными ресурсами.

Отметим, что именно угроза низкой инфляции предостерегла ФРС США от поднятия ключевой процентной ставки во время последнего заседания. Отмечается, что дальнейшее падение цен на сырье может негативно сказаться на уровне инфляции в США.

В то же время острый экономический кризис в РФ и Украине сопровождается слишком высокими темпами инфляции. Основное инфляционное давление было вызвано девальвацией рубля и гривны и последующим сильным ростом цен на импорт.