Еще 256 тонн задержано, но не уничтожено

С начала августа в Российской Федерации уничтожили более 700 тонн запрещенных к ввозу продуктов. Об этом свидетельствуют данные Россельхознадзора.

«По состоянию на 27 сентября задержано 676 тонн контрабандной растительного пищевой продукции, которая сегодня вся уничтожена. Задержано 318 тонн пищевой продукции животного происхождения, уничтожено 62 тонны», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 11 августа было уничтожено около 400 тонн запрещенных продуктов. Первую партию санкционных продуктов в РФ ликвидировал 4 августа — это было шесть фур со 114 тоннами свинины.

Напомним, в августе таможенная служба РФ выступила с инициативой введения уголовной ответственности за ввоз в Россию продуктов, которые попадают под санкции. Согласно проекту постановления, таможенники предлагают добавить санкционную продукцию к перечню «стратегически важных товаров», что позволит ввести уголовную ответственность за ее ввоз.

Как писала Politeka, данные интернет-опроса говорят о том, что более 87% россиян не поддерживают указ президента РФ Владимира Путина об уничтожении санкционных продуктов. 46% опрошенных считают такое решение крайне нерациональным, поскольку в стране множество малообеспеченных; 41% — назвали уничтожение продуктов актом агрессии и лишь 9% поддержали указ.