Переход на страховую медицину в отдельных регионах может начаться уже в следующем году

В случае проведения реформы системы здравоохранения и перехода на страховую медицину страховые полисы за счет государства смогут получить 20 млн человек. Об этом заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили на брифинге в Кабинете министров, передает  корреспондент Politeka.

При этом средняя стоимость полиса для госбюджета составит $130-150  в год, отметил он. «Когда я спрашивал разные страховые компании, они называли такую цифру, и это нормальный пакет услуг. В Грузии мы работали с девятью компаниями, и была очень острая конкуренция. В Украине страховых компаний намного больше, поэтому я думаю, что проблем с конкурентной ценой не будет»,-  сказал министр.

Квиташвили сообщил, что в случае принятия парламентом пакета из шести законопроектов в течение этой парламентской сессии, переход на страховую медицину в отдельных регионах может начаться уже в следующем году. В целом введение реформы в действие по всей стране планируется в 2017-м, отметил он.

» Но для этого пакет законов должны поддержать депутаты. Украина — уникальная страна, где реформа полиции началась без необходимых законов. В здравоохранении так не получится», — добавил Квиташвили.

Напомним, проект закона «Об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании» Минздрав обнародовал 11 февраля. Согласно документу, страхование будет распространяться на все категории населения, страховые взносы за наемных работников будут оплачивать работодатели, за пенсионеров, детей до 18 лет и людей с ограниченными возможностями — органы местной власти. Оплачивать страховку самостоятельно будут предприниматели.

Ранее Министр здравоохранения Украины сообщал, что окончание реформирования системы здравоохранения в стране запланировано на середину 2016 года. Также он отмечал, что в основе реформы — новый подход к финансированию медицинских услуг государством.