Глава Минздрава уверен, что его отставку депутаты рассмотрят на следующей пленарной неделе

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили не отзывал свое заявление об отставке и предполагает, что парламент снова рассмотрит этот вопрос на следующей пленарной неделе. Об этом он сообщил сегодня на брифинге в Кабинете министров, передает корреспондент Politeka.

«Насчет моей отставки… я, как четыре раза не уволенный, думаю, что будет подниматься этот вопрос, потому что я не отзывал свое заявление об отставке, видимо, будет на следующей пленарной неделе (на заседании Верховной Рады. — Ред.)», — сказал Квиташвили.

В то же время он заверил, что будет продолжать работу над реформой системы здравоохранения и считает, что от него будет больше пользы не на должности главы Министерства здравоохранения.

«Я с июля жду возможности работать над реформой системы здравоохранения, но занимаюсь рутиной. Я этого не хочу, я приехал для того, чтобы делать реформу», — сказал он журналистам.

Министр напомнил, что еще в июле Минздрав подал в парламент пакет законопроектов о переходе на страховую медицину, однако профильный парламентский комитет затягивает его рассмотрение.

Он говорит, что попросил все парламентские фракции о встрече. «Буду еще раз все им объяснять», — пояснил Квиташвили.

Он добавил, что даже в случае ухода из правительства будет помогать новому министру довести реформу до конца. «Я буду поддерживать новую команду через международные организации, через консультирование и так далее», — заявил глава Минздрава.

Как писала Politeka, еще в августе были обнародованы результаты служебного расследования, в которых утверждалось, что Квиташвили не соответствует занимаемому посту.

В свою очередь министр здравоохранения подал иск против правительства с требованием не предавать огласке результаты расследования в отношении него, однако суд отказал в этой просьбе. В конце концов Квиташвили подал в отставку.

Напомним, 17 сентября Верховная Рада отправила в отставку вице-премьер министра Украины Валерия Вощевского, однако отставку министра здравоохранения поддержали лишь 220 депутатов.

Перед голосованием парламентарии поставили главе Минздрава ряд вопросов о коррупции в сфере госзакупок лекарств и провале реформы здравоохранения. Квиташвили заявил, что готов дать все необходимые свидетельства Генеральной прокуратуре.