Глава Минздрава настаивает на необходимости внедрения медстрахования

В проекте бюджета на 2016 год предусмотрено увеличение расходов на здравоохранение на миллиард гривен, об этом сообщил профильный министр Александр Квиташвили на брифинге в Кабмине, передает корреспондент Politeka. «Уменьшения расходов нет, наоборот — будет увеличение. Конечно, мы хотели больше, но это уже другое дело», — сказал он.

Однако без перехода на страховую медицину улучшений граждане не заметят, заявил министр. «Даже если денег будет в пять раз больше, но система финансирования койко-мест останется, ни один из (граждан) улучшений не почувствует», — заявил он.

Министр заявил, что будет убеждать Верховную  Раду на этой сессии принять пакет из шести законопроектов, предусматривающих переход на страховую медицину.

Напомним, законопроект о медстраховании разработали еще в начале февраля. Квиташвили сегодня отметил, что страховку от государства в случае принятия закона смогут получить двадцать миллионов украинцев. Стоит отметить, что работающим гражданам, согласно закону, страховку должны оплачивать работодатели, вместе с тем сейчас высок процент неофициального трудоустройства.