Контракт на строительство общежития был подписан еще в 2008 году

В одном из вузов Киева разоблачено хищение бюджетных средств в размере около 14 млн грн под прикрытием строительства общежития. Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в городе Киев.

Правоохранители объявили о подозрении одному из участников преступной деятельности, своей очереди ждут еще двое — директор одной строительной компании и служащий столичного вуза.

«Еще в октябре 2008 года строительная компания приняла на себя обязательство построить общежитие для столичного вуза. В итоге мошенники присвоили более 14 миллионов гривен государственных средств», — сообщили в милиции.

Уточняется, что чиновники из университета существенно преувеличили объемы необходимых строительных работ и, договорившись с владельцами строительной компании, «отмывали» государственные деньги.

На данный момент первому подозреваемому объявлено о подозрении в совершении уголовных правонарушений по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им в особо крупных размерах или организованной группой путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией имущества.

Напомним, 17 сентября стало известно, что в Днепропетровской области милиция открыла уголовное производство в отношении должностных лиц одного из государственных предприятий в связи с подозрением в хищении 75,4 млн грн госсредств.

Как писала Politeka, ранее Служба безопасности Украины разоблачила механизм присвоения госсредств чиновниками в Житомирской области, с помощью которого им удалось украсть более 2 млн гривен.