Всего предлагают расселить 0,3 млн мигрантов

Власти Турции предлагают построить три города для размещения нелегалов на территории сирийского государства. С соответствующим предложением выступил глава турецкого правительства Ахмет Давутоглу, информирует «Die Welt».

«Давутоглу предлагает Евросоюзу справиться с наплывом беженцев путем строительства для них трех городов в Сирии и расселения в них в каждом по 100 тысяч человек», — пишет издание.

Чиновник в нью-йоркской штаб-квартире ООН заявил, что городки можно построить на охраняемой территории в северной части Сирии. «Турция уже давно призывает к созданию такой зоны», — сказано в сообщении.

Напомним, сегодня возле берега Турции утонули семнадцать нелегальных мигрантов, среди которых пять детей. Ранее турецкие власти заявляли, что миграционный кризис – это вина всего человечества. «Беженцы из Сирии, Ирака, Египта и Ливии — стран, которые являются нашими соседями, — устремились к границам Европы в надежде обрести мир и спасение. То, что происходит на берегах Средиземного моря, — это совесть всего человечества. За это должно быть стыдно всему человечеству», — заявил турецкий лидер.